一个四位数乘以9等于这个四位数反过来写

一个四位数乘以9等于这个四位数反过来写
比如:ABCD乘以9等于DCBA
卜娈皑 1年前 已收到4个回答 举报

lufcboy 花朵


由题意可得(1000a+100b+10c+d)*9=1000d+100c+10b+a
若a>或=2,则该数一定变为5位数,又因为a不能为0,所以a=1,则d=9
因为dcba是9的倍数,a=1,d=9,可得9|(1+9+c+b)
得c+b=17或c+b=8
又由(1000a+100b+10c+d)*9=1000d+100c+10b+a可得10c-890b=80
将c+b=17和c+b=8分别代入,得
当c+b=17时,解得b=0.1不符合题意,所以不成立,
则可得2元一次方程:
10c-890b=80
c+b=8
可得b=0,将b=0代入,则得c=8
所以a=1,b=0,c=8,d=9


15

qjlq 幼苗


1089


4

凑数小qq 幼苗


ABCD乘9等于DCBA,可以用算式写为:
(1000A + 100B + 10C + D)* 9 = 1000D + 100C + 10B + A
化简 ,得
8999A + 890B - 10C - 991D = 0
要使一个四位数乘以9后,仍然为四位数,只能是 A = 1,B = 0
代入上式,试算可得:C = 8,D = 9
所以,ABCD=1089


1

不知道应该怎么办 春芽


1089


0