计算 (3-1)(3^50+3^49+3^48+A+3^2+3+1)

老丫丫 1年前 已收到3个回答 举报

n0550 幼苗


3^50+3^49+3^48+A+3^2+3+1 为等比数列求和
S=(1-3^50*3)/(1-3)=(3^51-1)/2
(3-1)(3^50+3^49+3^48+A+3^2+3+1)
=2*(3^51-1)/2
=3^51-1


9

qingjing 幼苗


等比数列求和
(3-1)(3^50+3^49+3^48+A+3^2+3+1)=(3-1)(1-3^51)/(1-3)=3^51-1


1

壹剑飞虾 幼苗


a1=1,q=3,n=51
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=(1-3^51)/(1-3)
(3-1)(3^50+3^49+3^48+A+3^2+3+1)=(3-1)Sn=3^51-1


0