8÷[﹙40.75-9.5﹚×2∕5]+10.56 这道题算完小括号以后中括号是否要变成小括号?请说明原因!

散小漫 1年前 已收到2个回答 举报

美惠子 幼苗


如果小括号没有了,就可以将中括号变成小括号.
原因:中括号与小括号符号不同就是为了区别


1

xiaobearggfurrylo 果实


8÷[﹙40.75-9.5﹚×2∕5]+10.56
=8÷(31.25×2∕5)+10.56
=8÷12.5+10.56
=0.64+10.56
=11.2


2