(2011•湖北模拟)有红、蓝、黄三种颜色的球各7个,每种颜色的7个球分别标有数字1、2、3、4、5、6、7,从中任取3

(2011•湖北模拟)有红、蓝、黄三种颜色的球各7个,每种颜色的7个球分别标有数字1、2、3、4、5、6、7,从中任取3个标号不同的球,这3个颜色互不相同且所标数字互不相邻的取法种数为(  )
A.42
B.48
C.54
D.60
31017002 1年前 已收到1个回答 举报

十字架上的爱情 花朵


解题思路:所标数字互不相邻的方法有10种,这3种颜色互不相同有A33种,根据分步计数原理,颜色互不相同且所标数字互不相邻的有10×A33种.

所标数字互不相邻的方法有:135,136,137,146,147,157,246,247,257,357,共10种方法.
这3种颜色互不相同有 A33=3×2×1=6种,
∴这3种颜色互不相同且所标数字互不相邻的有10×6=60种.
故选:D.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题主要考查了排列组合,以及两个基本原理的应用,解题的关键是不遗漏不重复,属于中档题.


1