判断:20吨增加1/4,再减少20%,结果还是20吨.

cwf423 1年前 已收到4个回答 举报

polly2472 春芽


20×(1+1/4)×(1-20%)=20吨
是对的


8

szssss报 幼苗


是的,(20+20×1/4)×(1-0.2)=20(吨)


2

anotheronexjtu 幼苗


对 因为20吨增加1/4等于25吨 25吨减少20%等于20吨


1

weeks 幼苗


这里“再减少20%“的对象是”增加1/4“之后的“25吨”而不是最开始的“20吨”了。所以会产生混乱吧,一步一步想就好了O(∩_∩)O哈哈~


1