用细绳将一重为20N的正方体铁块竖直的浸没于水中,铁块对细绳的拉力为8牛,已知谁对铁块上表面压力大小为2N.求:1.铁块

用细绳将一重为20N的正方体铁块竖直的浸没于水中,铁块对细绳的拉力为8牛,已知谁对铁块上表面压力大小为2N.求:1.铁块受到的浮力2.铁块下表面所受到的水的压力
阿八八 1年前 已收到3个回答 举报

jp5c 春芽


F浮 = G-F拉 = 20N-8N=12N
浮力是上下表面的压强差 因为是正方体 上下表面面积一样
又因为上表面所受压力为2N so 下表面为 2N+12N=14N


2

完美312 幼苗


1. 铁块受到的浮力
F=G-T=20-8=12N
2.铁块下表面所受到的水的压力F下
铁块收到的向下的力:重力+上表面的压力=20+2=22N
铁块收到的向上的力:拉力+下表面的压力=8+F下
由于是力平衡,故
F下=(20N+2N)-8N=10N
---------
也可以这样理解和计算:
浮力=下面的水压力(上推的水的...


1

雷克ll 幼苗


1.因为是浸没在水中,所以根据F浮=G-F拉=20N-8N=12N
2.根据“压力差”法求浮力,则F下表面=F浮+F上表面=12N+2N=14N


1