(2014•秦淮区一模)计算1-(-1)+(-2)的结果是(  )

(2014•秦淮区一模)计算1-(-1)+(-2)的结果是(  )
A.-4
B.-2
C.0
D.2
天人水 1年前 已收到1个回答 举报

故人不在 幼苗


解题思路:根据减去一个数等于加上这个数的相反数,可转化成加法,根据有理数的加法运算,可得答案.

原式=1+1+(-2)=2+(-2)=0,
故选:C.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的加减混合运算,先转化成加法,再进行加法运算.


7