被除数和除数还有商的和是41,被除数和除数的比是5:1,求商,被除数,除数各是多少?

musicdj 1年前 已收到4个回答 举报

孤岛火山 春芽


被除数和除数的比是5:1,说明商是:5
那么被除数+除数=41-5=36
除数是:36/(1+5)=6
被除数是:6*5=30


1

rainyin 幼苗


被除数x和除数y商z
x+y+z=41
x/y=5
x/y=z
z=5 x+y=36 x=5y y=6 x=30
被除数30和除数6商5


2

我唔咸湿 幼苗


41-5=36
5+1=6
36/6*5=30
36/6*1=6
答:被除数是30,除数是6


0

Niesun 幼苗


x/y=5 x+y+5=41
x+y=36
x=5y 5y+y=36
y=6 x=30


0