儿童各年龄标准体重的估算方法是:

儿童各年龄标准体重的估算方法是:
儿童个年龄标准体重的估算法
10岁:体重=年龄*2+8
11~15岁:体重=年龄*3-2
实际体重与标准体重(轻重)的百分比:
轻20%以上,等级(消瘦)
轻10%到20%,等级(消瘦)
轻10%到重10%,等级(正常)
重10%到20%,等级(偏胖)
重20%以上,等级(肥胖)
晓东:我今年10岁,体重25kg
王伟:我今年11岁体重35kg
1.晓东的标准体重是()kg实际体重比标准体重轻()%等级是()
2.王伟的标准体重是()kg实际体重比标准体重轻()%等级是()
salajohn 1年前 已收到1个回答 举报

nsm7200 春芽


10*2+8=28(kg)
(28-25)/28≈10.7%
1.晓东的标准体重是(28)kg实际体重比标准体重轻(10.7)%等级是(消瘦)
11*3-2=31(kg)
(31-35)/31≈-12.9%
2.王伟的标准体重是(31)kg实际体重比标准体重轻(-12.9)%等级是(偏胖)

1年前 追问

7

salajohn 举报

对不起哈,第二题是王伟的标准体重是()kg实际体重比标准体重重()%等级是(),

举报 nsm7200

那么是: 11*3-2=31(kg) (35-31)/31≈12.9% 王伟的标准体重是(31)kg实际体重比标准体重重(12.9)%等级是(偏胖)

salajohn 举报

我36kg,如果我的体重应该是31kg,实际体重比标准体重重,重()%,等级是?

举报 nsm7200

(36-31)/31≈16.1% 重16.1%,看来是偏胖