一次数学竞赛,共有25道题,做对一题得10分,做错一题的6分,小强的了154分,他做错了几道题?

songshu612 1年前 已收到1个回答 举报

loom 花朵


假设全部做对,可得 25×10=250(分) 比实际得分多 250-154=96(分) 你题中做错一题这里没有说清楚 如果是 得6分,那么这样做 则做错了:96÷(10-6)=6(题) 如果是 倒扣6分,那么这样做 则做错了:96÷(10+6)=6(题)

1年前 追问

7

举报 loom

假设全部做对,可得 25×10=250(分) 比实际得分多 250-154=96(分) 你题中做错一题这里没有说清楚 如果是 得6分,那么这样做 则做错了:96÷(10-6)=24(题) 如果是 倒扣6分,那么这样做 则做错了:96÷(10+6)=6(题)

songshu612 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!