奥运会每4年举办一次,2008年北京奥运会是第29届,那么第24届奥运会是在______年举办.

辰以 1年前 已收到1个回答 举报

荆香 春芽


解题思路:要求第24届奥运会是在那年举办,要先求出24届与29届相差几届,根据每4年举办一次,相差几届,就是几个4年,然后用2008减去相差的时间,即得到24届的举办时间.

29-24=5(届),
4×5=20(年),
2008-20=1988(年);
故答案为:1988.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题关键是要先求出24届与29届相差几届,再根据每4年举办一次,相差几届,就是几个4年.


3