2件衣服和3条裤子,一共有5种不同的穿法.______.

gaohf9043 1年前 已收到1个回答 举报

mmmwww800510 幼苗


解题思路:从2件上衣中选一件有2种选法;从3条裤子中选一件有3种选法;要配成一套衣服,根据乘法原理可得,共有:3×2=6种不同的搭配方法.据此判断即可.

3×2=6(种).
答:有6种不同的搭配方法.
所以题干说法错误.
故答案为:错误

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 本题考查了利用乘法原理解决排列组合问题,即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.


2