小车A和小木块B(可看成是质点)的质量分别是mA=15.0kg,mB=5.0kg,车的长度L=4.0m.B位于A的最左端

小车A和小木块B(可看成是质点)的质量分别是mA=15.0kg,mB=5.0kg,车的长度L=4.0m.B位于A的最左端,与A一起以v0=4.0m/s的速度沿水平地面向右做匀速运动.右面有一固定的竖直墙壁,A与墙壁相碰的时间极短,碰后A以原速率向左运动,而B继续向右运动.由于A、B之间有摩擦力,最后B恰停在A的最右端而没有掉下去.取g=10m/s2.求:(1)A、B最终的共同速度的大小,2)A、B间的动摩擦因数μ.(3)在整个运动过程中,木块B离墙壁的最近距离.
温柔的心房 1年前 已收到1个回答 举报

liuyw_01100 幼苗


(1)碰撞后小车和木块动量守恒,以小车运动方向为正方向,有
mAV0-mBV0=(mA+mB)V
V=2m/s,方向跟小车方向相同.
(2)由能量守恒有
-μmBgL=0.5(mA+mB)V^2-0.5mAV0^2-0.5mBV0^2
μ=0.6
(3)木块先向着墙壁做减速运动,当速度为0时离墙壁最近,因为紧接着反向加速,
-μmBgx=0-0.5mBV0^2
x=4/3m
因为开始时木块离墙壁为L
所以最近距离为S=L-X=4-4/3


5