某班有学生54人,其中男生人数是女生人数的4/5,女生有多少人?(两种方法)

某班有学生54人,其中男生人数是女生人数的4/5,女生有多少人?(两种方法)
李华家今年新建一个塑料膜盖的大棚,大棚高2米,长10米.
1、求大棚占地面积
2、撘好这个大棚大约要用多少平方米的塑料膜?
3、大棚的空间有多大?
看一本书,已看40%,再看60页,则已看页数与剩下页数的比是3:2,这本书共多少页?
斩虚空 1年前 已收到1个回答 举报

smoking5 幼苗


设女生为x,男生为4/5x 女生为x,男生为yx+4/5x=54y=4/5xx=30 x+y=54 x=30 y=24占地面积需要宽的长度设共x页0.4x+60:x-60-0.4x=3:2所以0.8x+120=1.8x-180 x=300

1年前 追问

10

斩虚空 举报

半圆形的大棚

举报 smoking5

半圆形半径为5

  1. 占地面积:5x5π/2=12.5π

  2. 表面积2x10+5x2π+12.5π=20+22.5π

  3. 12.5πx2=25π