单独行完一段路,甲车用5小时,乙车用4小时.分别写出甲乙,两车的时间比和速度比(计算过程

lovemysmile 1年前 已收到2个回答 举报

葡萄木乃伊 幼苗


设路的距离为1
则甲的速度=1/5,乙的速度为1/4
时间比=5:4
速度比=1、5:1/4=4:5


7

shunzi1984 幼苗


时间比 甲:乙=5/4
速度比 甲:乙=4/5
理由 相同路程时间与速度成反比


1