直线Y=KX+B经过点(3,6)与点(1/2,-1/2)的解析式

bngoogle 1年前 已收到4个回答 举报

洗心革主 幼苗


依题意有:
3k+b=6
1/2k+b=-1/2
解得有:
k=13/5,b=-9/5
y=13/5x-9/5


2

brinel 幼苗


吧这两点带入式子
求出 k b 就行
k=13/5
b=6-3k=-9/5
y=(13/5)x-9/5


2

永远的爱BLAST 幼苗


当X=3时,Y=6;
当X=1/2,Y=-1/2.
则解得K=13/5,B=-9/5
所以解析式为Y=(13/5)X-9/5


2

马元元 精英


代入
6=3k+b (1)
-1/2=1/2*k+b (2)
(1)-(2)
13/2=5/2*k
k=13/5
b=6-3k=-9/5
y=(13/5)x-9/5


0