李明在某次考试结束后,只有一门功课的分数没有公布,若这门功课考90分,则这次考试的所有科的平均分为a分,若这门功课考80

李明在某次考试结束后,只有一门功课的分数没有公布,若这门功课考90分,则这次考试的所有科的平均分为a分,若这门功课考80分,则这次考试的所有科的平均为b分,这次考试共
[10/a−b]
[10/a−b]
科.
爱干嘛干嘛去 1年前 已收到1个回答 举报

dymdd 幼苗


解题思路:设共有x科,除公布分数的科以外的科的总分是y,根据平均数的定义即可列方程组,从而求解.

设共有x科,除公布分数的科以外的科的总分是y,
根据题意得:

y+90=ax
y+80=bx,
两式相减得:10=(a-b)x,
则x=[10/a−b].
故答案是:[10/a−b].

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查了列方程组解应用题,理解平均数的定义是关键.


6