物体A和B系在两个定滑轮的轻质细绳两端,B到定滑轮的距离足够大,物体A的质量为3kg,B质量为1kg,物体B用轻质细线C

物体A和B系在两个定滑轮的轻质细绳两端,B到定滑轮的距离足够大,物体A的质量为3kg,B质量为1kg,物体B用轻质细线CD与地面相连,物体AB离地面的高度均为1m.不计一切摩擦和空气阻力.(g=10m/s^2)
求:1、 若剪断细线CD,物体A由静止下落过程中其加速度大小
2、 物体B上升的最大位移
yibin10 1年前 已收到1个回答 举报

changz1978 幼苗


1.剪断CD,对ab整体:设加速度为a,(M_A-M_B)g=(M_A+M_B)a ,a=5m/s^2
2.B上升分两段,A落地时B加速上升1m,此时速度v^2=2ax=10,A落地后,线松弛,A以g减速到0,位移为v^2/2g=0.5m.x_m=1+0.5=1.5m


6