一道数学题http://zhidao.baidu.com/question/67955562.html?si=7最佳答案

一道数学题
http://zhidao.baidu.com/question/67955562.html?si=7
最佳答案里的方程是怎么求出结果的?过程是什么?只看到两个等量关系式.
乞力马扎罗的雪人 1年前 已收到3个回答 举报

帝个小没 幼苗


x-20=y+20 推出x=y+20+20 代入
x+25=2(y-25) y+20+20+25=2(y-25)
得出Y=115
也可以先求 y=x-20-20 带入x+25=2(y-25)
x+25=2(x-20-20-25)
得x=115


10

孤独的昨天 幼苗


由 x-20=y+20 有 X=Y+40 带入 x+25=2(y-25)
有 Y+40+25=2Y-50 解得 Y=115
所以 X=155


2

骂完我就溜 幼苗


x-20=y+20
x+25=2(y-25)
这是一个典型的二元一次方程组
由方程一 x-20=y+20 可知X=Y+40
将X=Y+40带入第二个方程就可求出Y
则X也可求出


1