食堂第一周烧煤7/10吨,第二周比第一周少烧煤1/12吨.两周共烧煤多少吨?

xuelian1109 1年前 已收到1个回答 举报

luyon_g 幼苗


"第二周烧煤的吨数为7/10-1/12=(7*6-1*5)/60=37/60
两周共烧煤的吨数为7/10+37/60=(42+37)/60=79/60=一又六十分之十九吨"


6