若a+b=3,ab=-2,求a³+a²b+ab²+b³的值.

若a+b=3,ab=-2,求a³+a²b+ab²+b³的值.
slsl6 1年前 已收到2个回答 举报

2mnm61rb3yr7k4 幼苗


a^3+a^2b+ab^2+b^3
=a^2(a+b)+b^2(a+b)
=(a+b)(a^2+b^2)
=(a+b)[(a+b)^2-2ab]
=3*[3^2-2*(-2)]
=39


7

shmilyw 幼苗


式子=(a^2+b^2)(a+b)
根据条件求出a^2+b^2=9-2ab=13 所以式子的结果为39


1