己知点A(1,1)在二次函数y=x的平方-2ax+b上,问如果该二次函数的图像与x轴只有一个交点,求该二次函数的顶点坐标

己知点A(1,1)在二次函数y=x的平方-2ax+b上,问如果该二次函数的图像与x轴只有一个交点,求该二次函数的顶点坐标?
axialuck 1年前 已收到2个回答 举报

cliar 幼苗


将(1,1)带入,得1=1-2a+b,即b=2a,又与x轴只有一个交点,得△=(-2a)^2-4b=0,即a^2-b=0,将b=2a带入,得a^2-2a=0,得a=0,b=0,顶点(0,0)或a=2,b=1,顶点(2,0).


3

liuchaoyanfei520 幼苗


把A(1,,!)代入y=x²-2ax+b中得b=2a,因为抛物线与x轴只有一个交点,所以 (-2a)²-4b=4a²-8a=0 解得a=0,或a=2.所以y=x²,或y=x²-4x+4.。 ,y=x²的顶点是(0,0); y=x²-4x+4顶点是(2,0)。


0