在极坐标系中,已知两点A(3,-π/3),B(1,2π/3),求A,B两点间的距离是多少?

在极坐标系中,已知两点A(3,-π/3),B(1,2π/3),求A,B两点间的距离是多少?
要详细过程哦、 我知道要用余弦定理
最好能告诉我角度怎么求、还有得数是根号下13吗?
上次老师说角度的时候我走了一下神,现在都没搞清楚怎么求(虽然我们才刚开始学)
缘来是Ni 1年前 已收到2个回答 举报

hot_heart_1 幼苗


A(3,-π/3)在第4象限,OA与X正向夹角π/3,OA=3,
B(1,2π/3)在第2象限,OB与X正向夹角2π/3,OB=1,
OA与OB的夹角=π/3+2π/3=π,
所以AOB共线,A,B两点间的距离AB=AO+OB=3+1=4;
[如果不共线,分别求出A,B到X轴的距离,A,B到Y轴的距离,再用勾股定理,
以本题为例:
A到X轴的距离:OA*SIN(π/3)=3*√3/2=3√3/2
B到X轴的距离:OB*SIN(2π/3)=OB*SIN(π-π/3)=OB*SIN(π/3)=1*√3/2=√3/2;
所以,A与B在垂直方向的距离=3√3/2+√3/2=2√3,
同理,A与B在水平方向的距离=OA*COS(π/3)+OB*COS(2π/3)=2,
AB=√[(2√3)²+2²]=√(12+4)=4,]


7

xutian310 幼苗


有直接求的公式,(高中知识)
AB=根号下【3的平方加1的平方减去2*3*1*Cos(-π/3-2π/3)】=4


2