18个小朋友中,至少有几个小朋友在同一个月出生?

coweico 1年前 已收到2个回答 举报

大洗脚盆 花朵


解题思路:本题可根据抽屉原理进行理解:12个月为12个抽屉,18个小朋友为18个乒乓球.18÷12=1…6,1+1=2.即18个小朋友中,至少有2个小朋友在同一个月出生.

18÷12=1…6,
1+1=2.
答:至少有2个小朋友在同一个月出生.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 也可这样理解:2+2+2+2+2+2+1+1+1+1+1+1=18就是每个月可以至少两个,这个两个可以出现在好几个月里面,自己分配.


8

现代人类 幼苗


18-12=1=7


0