已知容积为V的圆底烧瓶用排空气法收集干燥HCL,所得气体的平均分子质量为35.试验结束后,瓶中溶液体积为

jade_song 1年前 已收到3个回答 举报

残花哥哥 幼苗


HCl 36.5
空气 29
平均 35
根据十字交叉法,HCl:空气=(35-29):(36.5-35)=6:1.5=4:1
所以,液体占总体积80%,即体积为0.8V


2

woshiyyl 幼苗


35-10


1

yujun007 幼苗


,因为HCl相对分子质量为36.5,所得气体的平均分子质量为35,说明收集的气体不纯净,混有空气,假设HCl占x,则空气占1-x,所以有36.5x+29(1-x)=35,x=0.8
所以实验结束后溶液体积即为HCl体积,0.8v


1