在一个容积为VL的密闭容器中放入2LA(g)和1L B(g),在一定条件下发生下列反应:3A(g)十B(g) =nC(g

在一个容积为VL的密闭容器中放入2LA(g)和1L B(g),在一定条件下发生下列反应:3A(g)十B(g) =nC(g)+2D(g) 达到平衡后,A物质的量浓度减小1/2,混合气体的平均摩尔质量增大1/8,则该反应的化学方程式中n的值是( ) A.1 B.2 C.3 D.4 很明显是n减小的反应:选项里只有n=1 时物质的量减小.但我不要技巧.我想知道怎么解出n.
寒星玉雪 1年前 已收到1个回答 举报

银翼cc 幼苗


此题解法如下
3A + B == nC + 2D
反应前 2 1 0 0
反应了 3x x nx 2x
反应后 2-3x 1-x nx 2x
由2-3x=1得x=1/3,再由混合气体的平均摩尔质量增大1/8,M=n*W(记W为平均摩尔质量)
有式子M/3*(1+1/8)=M/((7+n))/3,解得n=1.
可能打出来效果不好,还是希望能对你有帮助,呵呵


5