若n(n≠0)是关于x的方程x2+mx+2n=0的根,则m+n的值为(  )

若n(n≠0)是关于x的方程x2+mx+2n=0的根,则m+n的值为(  )
A. 1
B. 2
C. -1
D. -2
yangligood 1年前 已收到7个回答 举报

jerryking2005 幼苗


解题思路:把x=n代入方程得出n2+mn+2n=0,方程两边都除以n得出m+n+2=0,求出即可.

∵n(n≠0)是关于x的方程x2+mx+2n=0的根,
代入得:n2+mn+2n=0,
∵n≠0,
∴方程两边都除以n得:n+m+2=0,
∴m+n=-2.
故选D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解的应用,能运用巧妙的方法求出m+n的值是解此题的关键,题型较好,难度适中.


6

强辉1 幼苗


选D
根据韦达定理 两根之和为-m 两根之积为2n
因为一个根为n 所以另一根为2
所以 2+n=-m
所以m+n=-2
选D


2

korneyoung 幼苗


D


2

so_union 幼苗


D


1

Jim3234 幼苗


D


1

侬侬侬 幼苗


D
因为将n带入方程得n2+mn+2n=0即n(m+n+2)=0
因为n不等于0所以m+n+2=0
m+n=-2


0

立顿是奶茶 幼苗


选负2 把n代入方程,然后约分n,得m+n+2=0


0