在实验室里,小红在天平上称量出高锰酸钾和二氧化锰的混合物共17.4克,放在试管中加热至完全反应后共收集

在实验室里,小红在天平上称量出高锰酸钾和二氧化锰的混合物共17.4克,放在试管中加热至完全反应后共收集
1.6克氧气,求解高锰酸钾分解的比例式
都说是rr了 1年前 已收到1个回答 举报

Kirakanna 幼苗


2KMnO4 ==△== K2MnO4 + MnO2 + O2↑
316 32
m 1.6g
316/32=m/1.6g
m = 15.8 g
二氧化锰 17.4-15.8=1.6g
高锰酸钾在原混合物中的质量分数15.8g/17.4 g*100%=90.8%


8