简单的化学问题!求密度为1.19g/cm3,质量分数为0.37的盐酸的浓度要详细的分析和解题过程

podop 1年前 已收到1个回答 举报

便民羊爱上狼 春芽


假设有1000g的该浓度HCl,那么体积V=1000/1.19=840.336ml
HCl的质量m=1000*0.37=370g
HCl物质的量n=370/36.5=10.137mol
所以浓度=n/V=370*1.19*1000/1000/36.5=12.06mol/L


3