下列微粒中,既有氧化性,又有还原性的是

下列微粒中,既有氧化性,又有还原性的是
A.Mg
B.H2SO4
C.Zn2+
D.HCl
梦逸菲雪 1年前 已收到3个回答 举报

湘女霜霜 幼苗


D.HCl
H是正一价,与活泼金属反应可至H2,o价
Cl是负一价,浓盐酸与二氧化锰共热制Cl2,0价


4

新月莲子 幼苗


D,HCL中H具有氧化性,Fe+2HCl=FeCl2+H2,Cl-有还原性,HCl+HClO=
Cl2+H2O。
A只有还原性,BC只有氧化性。


0

guagua013 幼苗


B.
浓硫酸具有很强的氧化性,可以腐蚀氧化皮肤
稀硫酸具有还原性,可与金属置换出氢气


0