掷两枚骰子,点数的和可能有哪些,并和为6的概率是多少

mv--1 1年前 已收到7个回答 举报

hyukie 幼苗


点数的和:
骰子B/骰子A:1 2 3 4 5 6
1 2 3 4 5 6 7
2 3 4 5 6 7 8
3 4 5 6 7 8 9
4 5 6 7 8 9 10
5 6 7 8 9 10 11
6 7 8 9 10 11 12
P(和为6)=三十六分之五


3

安静的老虎 幼苗


可以用穷举法。
和为2-12
和为6的有2与4、3与3
1/9


2

伤心V小箭 幼苗


1 2 3 4 5 6
1 2 3 4 5 6 7
2 3 4 5 6 7 8
3 4 5 ...


2

Power-shgt 幼苗


最小的点数为2点,最大的点数为12点,因此点数的和的可能性有:2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12这11种,出现和为6的可能性有:1+5,2+4,3+3,4+2,5+1这几种情况,其可能性有10种,
而总的次数有6*6=36种,
因此,出现和为6的概率为10/36=5/18


2

junfang 幼苗


2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12
5/36


1

朱砂砂 幼苗


2~12
令两个点数为ab,则有6×6=36种情况,其中15、24、33、42、51符合
P=5/36


0

独帆远影碧空尽 幼苗


2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12这11个结果
为6的概率是三十六分之五


0