3(x-y)平方怎么去括号

如何能将一切归零 1年前 已收到2个回答 举报

r_uotd00ph577_1 花朵


应用和差的完全平方公式:(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
计算过程:
3(x-y)^2=3(x^2-2xy+y^2)=3x^2-6xy+3y^2


1

微笑砂糖桔 春芽


3(x-y)²
=3(x²-2xy+y²)
=3x²-6xy+3y²


1