A,B是直角三角形的两个锐角,角A的补角的一半比角B的补角少30°,求A,B两个角的度数.

xxm1005 1年前 已收到2个回答 举报

大象N大象 幼苗


依题意得
角A+角B=90°
(π-角A)/2+30°=π-角B
解得:
角A=20度
角B=70度

1年前 追问

5

xxm1005 举报

请用初一的知识,二元一次方程

举报 大象N大象

依题意得 设角A为X,角B为Y X+Y=90° (180-X)/2+30°=180-Y 解得: X=20度 Y=70度

月下人yy 幼苗


角A=75,角B=15。设A=x,B=y,可以的到(1)、x+y=90;(2)、(180-x)/2+30=(180-y)/2;由(2)化简可以得到(3)x-y=60,有(1)(3)即可解得A、B。很高兴给你好提供帮助,如果满意望采纳!


0