两数相除,商是4/9,被除数比除数小20/3.除数,被除数分别是多少”

两数相除,商是4/9,被除数比除数小20/3.除数,被除数分别是多少
一番风雨几度斜阳 1年前 已收到6个回答 举报

嫒妃 幼苗


x/y=4/9
x-y=20/3
x=-16/3
y=-12


6

aoyu33 幼苗


设除数是9x,被除数是4x。
得方程9x-4x=20/3
3x=20/3
x=20/3/3
x=20/9
除数是9*(20/9)
=20
被除数是4*(20/9)
=80/9
答:被除数是80/9,
除数是20。


2

砸91 幼苗


X/(X+20/3)=9/4
被除数X=16/3 除数为12


2

yuer--- 幼苗


(1) 除数为:(20/3)/(1-4/9)=12
被除数为:(4/9)x12=16/3
(2) 设被除数为x,除数为y。
则:x/y=4/9(1)
y-x=20/3(2)
由(1)式:x=4y/9(3)
把(3)式代入(2):y-4y/9=20/3
9y-4y=60
5y=60
y=12
把y...


2

sxyyy2008 幼苗


设被除数为x,除数为y。
则:x/y=4/9(1)
y-x=20/3(2)
由(1)式:x=4y/9(3)
把(3)式代入(2):y-4y/9=20/3
9y-4y=60
5y=60
...


0

荚果 幼苗


(20x/3)/3=4/9


0