已知向量a=(m,cos2x),b=(sin2x,n),设函数f(x)=a*b,且y=f(x)的图

已知向量a=(m,cos2x),b=(sin2x,n),设函数f(x)=a*b,且y=f(x)的图
2014-06-26 知******| 高中数学
像过点(π/12,√3)和点(2π/3,-2) 将y=f(x)的图象向左平移φ(0<φ<π)个单位后得到函数y=g(x)的图象,若y=g(x)的图象上个最高点到点(0,3)的距离的最小值为1,求y=g(x)的单调增区间.
sosamani 1年前 已收到1个回答 举报

gaofeng089 幼苗


(Ⅰ)由题意可得 函数f(x)=•=msin2x+ncos2x,
再由y=f(x)的图象过点(,)和点(,-2),可得 .
解得 m=,n=1.
(Ⅱ)由(Ⅰ)可得f(x)=sin2x+cos2x=2(sin2x+cos2x)=2sin(2x+).
将y=f(x)的图象向左平移φ(0<φ<π)个单位后,
得到函数g(x)=2sin[2(x+φ)+]=2sin(2x+2φ+)的图象,显然函数g(x)最高点的纵坐标为2.
y=g(x)图象上各最高点到点(0,3)的距离的最小值为1,
故函数g(x)的一个最高点在y轴上,
∴2φ+=2kπ+,k∈Z,结合0<φ<π,可得φ=,
故g(x)=2sin(2x+)=2cos2x.
令2kπ-π≤2x≤2kπ,k∈Z,求得 kπ-≤x≤kπ,
故y=g(x)的单调递增区间是[kπ-,kπ],k∈Z.
解析:
(Ⅰ)由题意可得 函数f(x)=msin2x+ncos2x,再由y=f(x)的图象过点(,)和点(,-2),解方程组求得m、n的值.
(Ⅱ)由(Ⅰ)可得f(x)=2sin(2x+),根据函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律求得g(x)=2sin(2x+2φ+)的图象,再由函数g(x)的一个最高点在y轴上,求得φ=,可得g(x)=2cos2x.令2kπ-π≤2x≤2kπ,k∈Z,求得x的范围,可得g(x)的增区间.


10