下列关于速度和加速度的说法正确的是

下列关于速度和加速度的说法正确的是
A速度是描述运动物体位置变化的大小,而加速度是描述运动物体速度变化的大小
B加速度是矢量,他的方向不一定与速度方向相同
C加速度是矢量,他的方向总是与速度方向相同
D加速度随速度的增大而增大
以5米每秒得初速度竖直向上抛出一个物体,不计空气阻力,经过三秒物体落到抛出点下方某处时的速度为25米每秒,已知该物体在此过程中的加速度是恒定的,球该加速度大小和方向
游游11 1年前 已收到5个回答 举报

不了之了了 幼苗


B是正确的,加速度是矢量,表示的是单位时间速度的变化量,既有大小又有方向的.
Vt=V0+at,其中V0表示初始速度,Vt表示t时刻的速度,a表示加速度,t表示经历的时间,
如果以向下为正方向,那么物体初始速度为-5m/s,那么列式子如下:
25=-5+a*3
解得a=10m/s2,单位是米每二次方秒,既然为正值,说明方向垂直向下


3

lynn82 幼苗


B


2

hwolfd 幼苗


B,设从抛出点到落回抛出点的时间为T1,剩下时间为T2,加速度为a,所以T1+T2=3
T1*a=10,
5+T2*a=25联立三方程可解
因为物体作竖直上抛,且加速度一定所以当物体落回抛出点时速度大小不变方向向下


2

xgg999000 春芽


B是正确的


1

玄冰藏狼 幼苗


B,A应该是位移。D不对,因为有加速度,速度肯定变大
告诉你怎么算吧,设加速度为A,因为加速度不变,那么是个匀减速运动,一个速度为正,一个为负。V2=V+At。不就行啦。我觉得解释清楚了。重要的是要理解匀变速的定义。


0