7名同学排成一排 (1)若甲和乙两人必须相邻,则共有多少种排法?(2)若甲,乙和丙三人互不相邻,则共有

7名同学排成一排 (1)若甲和乙两人必须相邻,则共有多少种排法?(2)若甲,乙和丙三人互不相邻,则共有
7名同学排成一排
(1)若甲和乙两人必须相邻,则共有多少种排法?
(2)若甲,乙和丙三人互不相邻,则共有多少种排法?
(3)若甲,乙和丙三人连排,其余四人也连排,则共有多少种排法?
qipeifan 1年前 已收到5个回答 举报

yxdyy 幼苗


6!5!*3!3!*4!*2!


4

onegfs 幼苗


(1)2*6*5*4*3*2*1=1440
(2)暂时没想到,但是应是用插空法
(3)2*3*2*1*4*3*2*1=288


3

xiexujing 幼苗


2*6! 5!*3! 3!*4!*2!


0

用人字拖PIA你 幼苗


第1题1440种


0

jolinjyf 幼苗


(1)先将甲乙绑在一起,则有A六六种,甲乙互导A二二种,总共A六六*A二二=1440种
(2)先踢除甲乙丙,则有A四四种,剩下5个空位排三人A五三种,总共A四四*A五三=1440种
(3)和第一题一样用捆绑法,2A三三*A四四=288种


0