某工程队做一项工程需要15天,平均每天完成这项工程的几分之几?9天完成这项工程的几分之几?

新潮tt皇 1年前 已收到5个回答 举报

仄刀 春芽


解题思路:把这项工程总量看作单位“1”,则平均每天完成这项工程的1÷15=[1/15];要求9天完成这项工程的几分之几,用每天完成的工作量乘9天即可.

1÷15=[1/15],
[1/15]×9=[3/5].
答:平均每天完成这项工程的[1/15],9天完成这项工程的[3/5].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是把这项工程总量看作单位“1”,求出工作效率,进而解决问题.


9

BlogGuests 幼苗


平均每天完成这项工程的1/15 ,9天完成这项工程的3/5.


2

有你不渺茫 幼苗


每天完成这项工程的1/15
9天完成这项工程的3/5


1

xiaobearggfurrylo 果实


某工程队做一项工程需要15天,平均每天完成这项工程的 1/15
9天完成这项工程的3/5


0

蓝色尘 幼苗


每天完成这项工程的15分之1,9天完成15分之9.


0