14、小华用凉开水养金鱼,不久鱼儿全死了.下列解释合理的是( )

14、小华用凉开水养金鱼,不久鱼儿全死了.下列解释合理的是( )
A、凉开水几乎不含氧元素 B、凉开水几乎不含氧原子
C、凉开水几乎不含氧分子 D、凉开水几乎不含水分子
15、A,B,C三种物质各15g,当他们相互反应结束时,生成30g新物质D.若再增加10gC,他们又继续反应到完全时,A与C恰好消耗完毕,则参加反应的A与B的质量比是 ( )
A、2:3 B、2:1 C、3:2 D、1:1
16、下列物质在氧气中燃烧,能产生明亮的蓝紫色火焰的是 ( )
A.红磷 B.硫粉 C.铁丝 D.氢气
17、从安全、环保、节能、简便等方面考虑,实验室制取氧气的最佳方法是 ( )
A.通电使水分解:2H2O === 2H2↑+ O2↑
B.过氧化氢催化分解:2H2O2 === 2H2O + O2↑
C.高锰酸钾分解:2KMnO4 === K2MnO4 + MnO2 + O2↑
D.氯酸钾加热分解:2KClO3=== 2KCl + 3O2↑
、要除去密闭容器中空气中的氧气,得到较纯净的氮气,可用燃烧除氧气的方法,下列物质中可选用的是 ( )
A.x05硫x05x05B.x05红磷x05C.木炭x05x05D.蜡烛
18、在一个密闭的容器内有四种物质,高温下发生反应,一段时间后测得反应前后各物质的质量如下:
x05Ax05Bx05Cx05D
反应前质量(g)x058x0510x051x0525
反应后质量(g)x05未测x0524x052x0516
若A的相对分子质量为2n,D的相对分子质量为3n,则该反应的化学方程式中A与D的化学计量数比为:( )A.1∶1x05 B.1∶2x05 C.1∶3 x05D.2∶3
要解析要解析
草央儿 1年前 已收到1个回答 举报

qinlong818 幼苗


1C 水里就有氧元素A错 对于B氧原子存在和不存在都不能被利用呼吸 2A 加C10消耗完了B有
15:(15+10)=x:15 x=9 质量守恒 知道第一次反应A用去30-15-9=6 所以6:9=2:3 3B 红磷是大量白烟 铁是火星四射,发出耀眼强光,生成黑色固体 氢气是淡蓝色火焰 4C A难度很大不节约 B不安全 D不稳定不安全 5B 只有B形成固体分离出来 其他都生成气体 5D 首先确定生成物是BC 因为AB质量增加D减少 质量守恒A也一定减少 B增加14 C增加1 D减少9所以A减少的是14+1-9=6 所以A:B=6:9=2:3


1