先化简,再求值:m2−2m+1m2−1÷(m−1−m−1m+1),其中m=3.

nini_happy 1年前 已收到1个回答 举报

DD调华丽 幼苗


解题思路:把原式通分后进行约分计算,然后代入m的值得答案.

m2−2m+1
m2−1÷(m−1−
m−1
m+1)
=
(m−1)2
m2−1÷
(m+1)(m−1)−(m−1)
m+1
=
(m−1)2
(m+1)(m−1)•
m+1
m(m−1)=
1
m.
∵m=
3,

m2−2m+1
m2−1÷(m−1−
m−1
m+1)=[1/m]=
1

3=

3
3.

点评:
本题考点: 有理数指数幂的化简求值.

考点点评: 本题考查了有理指数幂的化简与求值,是基础的计算题.


6