氯气的有关知识请告诉我氯气的性质,用途,制法.越详细越好汗,详细也不用这样吧,呵呵~

伯拉图式的爱情 1年前 已收到4个回答 举报

浮生心若羽 幼苗


非金属元素,卤素.
一、物理性质
黄绿色有刺激性气味的气体
密度比空气大
能溶于水(1体积水大约能溶2体积氯气)
易液化
1、与金属的反应
Cu+ Cl2 CuCl2
===
点燃
2Fe + 3Cl2 FeCl3
===
点燃
2、与非金属反应
H2+Cl2 2HCl
===
光照
H2+Cl2 2HCl
讨论:通过刚才的两个实验说明了什么?
启发:燃烧的概念,铜和氢在金属活动顺序表中的位置如何?
结论:燃烧不一定需要有氧气参加,任何发光、发热剧烈的化学反应都叫做燃烧.同时这两个实验证明了氯气的活泼性.但更能说明氯气的活泼性的是氯气能与很稳定的水反应.
讨论:
【演示实验】氯气的漂白性
【板书】Cl2+H2O=HCl+HClO
【讲解】次氯酸见光易分解
2HClO=2HCl+O2
【讲述】氯气的用途
(第二课时)
【复习提问】氯气有哪些化学性质?
新制氯水中含有哪些微粒?
4、氯气与碱反应
Cl2+H2O=HCl+HClO
NaOH+HCl=NaCl+H2O
NaOH+HClO=NaClO+2H2O
总方程式:2NaOH+Cl2=NaCl+NaClO+H2O
【过渡】次氯酸具有漂白作用,但其不稳定,不好保存和使用,工业上常利用氯气与氢氧化钙反应来制取漂白粉,以用于漂白和消毒,请同学们写出Cl2与Ca(OH)2反应的化学方程式.
2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+H2O
【讲述】漂白粉是和的混合物,其有效成分是,通过向漂白粉中加酸,使与酸反应生成而发挥漂白作用和消毒作用.
【板书】Ca(ClO)2+2HCl=CaCl2+2HClO
【设问】在一般情况下,我们使用漂白粉来消毒并不用加酸,为什么?
【回答】空气中有二氧化碳与水反应生成碳酸,从而与次氯酸钙作用生成次氯酸
【板书】Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3+2HClO
【提问】我们应如何来保存漂白粉呢?为什么?
【讲述】氯气的用途
过渡】氯气有这么重要的用途实验室如何制取氯气呢?
【板书】氯气的实验室制法
【讲述】实验室制取气体通常需要解决以下问题:所用药品、反应原理、仪器装置、实验操作、收集方法、检验方法和尾气吸收.
【板书】1、药品:MnO2、浓盐酸
2、原理:MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2+H2O
【讲述】实验室中可用KMnO4、KClO3等氧化剂代替MnO2
【提问】确定反应原理后,如何选择发生装置?举例说明
【回答】应根据反应物状态和反应条件来选择发生装置.
如:固体+固体--气体或固体--气体,用大试管和酒精灯,例如制氧气
难溶块状固体+液体--气体 ,启普发生器,例如制氢气
固体+液体--气体,选择圆底烧瓶和分液漏斗.
【板书】3、装置:圆底烧瓶、分液漏斗
【提问】用什么方法收集氯气?为什么?
4、收集方法:瓶口向上排空气法或排饱和食盐水法
5、检验方法:黄绿色且使湿润的碘化钾淀粉试纸变蓝
6、尾气吸收:氢氧化钠溶液
【讨论】实验室制得的氯气通常含有哪些气体杂质?怎样除去这些杂质呢?
【板书】除杂方法:先通过饱和食盐水出去氯化氢,再通过浓硫酸出去水蒸气.
【过渡】在初中学过盐酸的鉴别方法,对于可溶性氯化物中的氯离子,也可以用类似的方法进行检验.
【板书】氯离子的检验
【实验4-6】
在盐酸、NaCl溶液中滴入硝酸银溶液,均有白色沉淀生成,反应的实质是什么?
【板书】Ag+ + Cl- = AgCl(白色沉淀)
【设问】是不是滴加硝酸银溶液有白色沉淀生成就一定能断定溶液中有氯离子呢?
【实验】往碳酸钠溶液中滴加硝酸银溶液,也有白色沉淀,得到的白色沉淀是什么?(Ag2CO3)
【过渡】这说明加硝酸银溶液有白色沉淀生成的溶液中不一定就有氯离子,那么应怎样才能防止检验时CO32-的干扰呢?
【实验】往白色沉淀的三支试管中分别滴加稀硝酸
【提问】由刚才的实验可得出什么结论?
【回答】Ag2CO3可溶于稀硝酸,并有气体生成,AgCl不溶于稀硝酸.
【板书】检验方法;用稀硝酸酸化的硝酸银溶液.
2Ag+ + CO32- =Ag2CO3↓
Ag2CO3 + 2H+ =2Ag+ +CO2 +H2O
我也刚学,我们能多交流的,


4

chonger311 幼苗


黄绿色,有刺激性气味,有毒,易液化,在水中溶解度不大,但易溶于有机溶剂,化学性质很活泼,氧化性强.
广泛用于制造漂白粉,染料,塑料,橡胶,医药,农药等,也用作毒气.
实验室制法:二氧化锰和浓盐酸加热,生成氯气,氯化锰和水


2

yqhk 幼苗


氯气
一、组成结构
1.原子结构:氯原子最外层有7个电子,反应中易得到1个电子.
2.分子结构:氯气分子为双原子分子,分子式Cl2.
3.离子结构:氯离子最外层有8个电子,因而很稳定.
思考:从氯原子最外层有7个电子,易形成8电子稳定结构来思考氯气是双原子分子的原因.
答案:两个氯原子最外层都有7个电子,都欲形成8电子稳定结构,共用一对电子恰都能满足...


1

一升到底 幼苗


氯气
一、组成结构
1.原子结构:氯原子最外层有7个电子,反应中易得到1个电子.
2.分子结构:氯气分子为双原子分子,分子式Cl2.
3.离子结构:氯离子最外层有8个电子,因而很稳定.
思考:从氯原子最外层有7个电子,易形成8电子稳定结构来思考氯气是双原子分子的原因.
答案:两个氯原子最外层都有7个电子,都欲形成8电子稳定结构,共用一对电子恰都能满足...


1