人教版七年级下册数学书22页1题2题答案和24页11题答案?

PYW1515 1年前 已收到1个回答 举报

春风飞到鸟 幼苗


第9页
11. (1)∠1和∠2是直线AB,CD被直线BD所截形成,它们是内错角;
∠3和∠4是直线AD,BC被直线BD所截形成,它们是内错角.
(2)∠1和∠2是直线AB,CD被直线BC所截形成,它们是同旁内角;
∠3和∠4是直线AD,BC被直线AE所截形成,它们是同位角.


第10页
13. 图就你自己画吧.

(2)在同一条直线上.
(3)图略.
OG⊥OE. ∵OE平分∠AOC , OG平分∠AOD,
∴∠AOE=1/2∠AOC,∠AOG=1/2∠AOD,
∴∠EOG=1/2(∠AOC ∠AOD)=1/2 ×180°=90° .


2