①如果4x-3是多项式4x²+5x+a的一个因式,那么a等于( )

①如果4x-3是多项式4x²+5x+a的一个因式,那么a等于( )
(A)-6 (B)6 (C)-9 (D)9
②已知4x²+1,请你再添上一项,使这三项能用完全平方公式进行因式分解.请你写出所有可能添加的情况,并对所得到的多项式进行分解因式.
③若有关x的二次三项式x²+ax+12能在整数范围内分解因式,请写出所有符合条件的a的值,并将相应的多项式分解因式.
3232gr4e 1年前 已收到1个回答 举报

seasunfu 幼苗


1:A
2:-4X和4X (2X-1)和(2X+1)的平方
3:a=13 (X+12)(X+1)
a=8 (X+2)(X+6)
a=7 (X+3)(X+4)


2