动物园里的斑马和天鹅的数量相同,但斑马的总腿数比天鹅的总腿数多30条.斑马和天鹅各有多少只?(用方程解)

leexwind 1年前 已收到4个回答 举报

qingliao 幼苗


解题思路:由题意,设斑马有x只,则天鹅也有x只,斑马的总腿数就是4x条,天鹅的总腿数就是2x条,根据“斑马的总腿数比天鹅的总腿数多30条”列方程解答即可.

设斑马有x只,则天鹅也有x只,斑马的总腿数就是4x条,天鹅的总腿数就是2x条,
4x-2x=30
2x=30
x=15
答:斑马和天鹅各有15只.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题要明确每只斑马有4条腿,每只天鹅有2条腿.


9

henryhe_2008 幼苗


令斑马数量和天鹅的数量为x,则4*x-2*x=30即2x=30,则x=15.即斑马和天鹅数量均为15只


2

同的nn 幼苗


解;设天鹅有x只,它们的总腿数是2x,斑马的总腿数是4x
4x-2x=30
2x=30
x=15
答:斑马和天鹅各有30只。


2

女滴哈哈 幼苗


不用方程也很简单。一匹斑马比一只天鹅多两条腿,现在斑马比天鹅共多30条,30÷2=15匹,结论天鹅和斑马各有15只。


1