9x的2次方分之2+6x分之1-3x分之1

心在左边 1年前 已收到2个回答 举报

gdbbq 幼苗


9x的2次方分之2+6x分之1-3x分之1
=2/(9x²)+1/(6x)-1/(3x) 括号加得对吗?
=4/(18x²)+3x/(18x²)-6x/(18x²)
=(4+3x-6x)/(18x²)
=(4-3x)/(18x²)


10

zjt_1437 幼苗


2/9x² + 1/6x - 1/3x
=4/18x² + 3x/18x² - 6x/18x²
=(4+3x-6x)/18x²
=(4-3x)/18x²


2