若不等式组5-2x大于等于-3 -x+a无解,则a的取值范围

馨心开心 1年前 已收到2个回答 举报

芝麻 花朵


题目有问题,不等式组,只有一个不等式?

1年前 追问

6

馨心开心 举报

5-2x大于等于-3 -x+a小于0 无解, 则a的取值范围

举报 芝麻

5-2x>=-3 -x+a<0 解不等式1得:-2x>=-3-5 -2x>=-8 x<=4 解不等式2,得:-x<-a x>a 此方程组无解,须使两解无公共部分,则a>4即可。 望采纳!

判oo是我 幼苗


5-2x≥-3的解为X≤4,-X+a<0化简为x>a,若要该式子不成了,只要a>4就行了


1