设点P是圆x2+y2=4上的任一点,定点D的坐标为(8,0),若点M满足PM=2MD,当点P在圆上运动时,求点M的轨迹方

设点P是圆x2+y2=4上的任一点,定点D的坐标为(8,0),若点M满足PM=2MD,当点P在圆上运动时,求点M的轨迹方程.
luobozhen 1年前 已收到3个回答 举报

wei1994924 花朵


这题要用顶比分点公式来做
设p(x,y),m(m,n)
由顶比分点公式得m=(x+8)/2,n=y/2
得x=2m-8,y=2n,
再把x,y代进原方程,算出来后把m,n换成x,y就好了


7

凉水20030914 幼苗


我会做,但是打不出来!!!根号怎么打?平方怎么打?你设了M(x,y)后用PD=3MD再代一个特殊值进去就可以了,方程不是给了吗?把(1,0)或其它特殊点代一个进去就能求出来了。要加分哦!!


2

翁一水 幼苗


应该是个抛物线


2