计算1/1×3+1/3×5+1/5×7+…+1/1997×1999

hbliang 1年前 已收到2个回答 举报

0755悠然 幼苗


1/1×3+1/3×5+1/5×7+…+1/1997×1999
=1/2[1/1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/1997-1/1999]
=1/2[1-1/1999]
=999/1999


9

活着是为了吃饭 幼苗


8-8-8+8+8-8-8+8+9++8998-8998-8999+8111++8118 =(8-8-8+8)+(8-8-8+8)+……(8998-8998-8999+8111)+(8118-8118-8118+8118)=1


0