读短文,做题。

读短文,做题。
在以后的岁月里,不知怎的,我常常会想起这位顶碗少年,想起他那一次的演出, 每每想起,总会有一阵微微的激动……
1.这一句话与前文哪一句话互相照应?请抄写下来。
2.这句话突出了

[ ]

A.这次杂技表演给作者留下难以忘怀的印象。
B.“失败是成功之母”的道理。
翠柳晴黄 1年前 已收到1个回答 举报

蓝云飞舞 幼苗


解题思路:(1)先找出正方形的四条边的中点,进而得出其14的部分,再据正方形内最大圆的直径应等于正方形的边长,即可画图;(2)量出正方形的边长,进而求出水池的直径,再据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出水池的直径的实际距离,依据圆的周长公式即可求解;(3)依据圆柱的体积公式即可求出挖出的土的体积.

(1)据分析画图如下:

(2)量得正方形的边长为3厘米,
则水池的直径为3÷2=1.5厘米,
所以1.5÷[1/200]=300厘米=3米,
3.14×3=9.42米;
答:水池的实际周长为9.42米.
(3)3.14×(3÷2)2×3,
=7.065×3,
=21.195(立方米);
答:修建过程中将挖出21.195立方米的土方.

点评:
本题考点: 应用比例尺画图.


1