若X的平方+3X-1=0,则X的三次方+5X平方+5X+2011=

fdmei2005 1年前 已收到1个回答 举报

兰夜私语 花朵


∵x²+3x-1=0
∴x²=1-3x
∴x³+5x²+5x+2011
=x(1-3x)+5x²+5x+2011
=2x²+6x+2011
=2(x²+3x)+2011
=2+2011
=2013


7